Grandioses Versagen

So. Das war es also. Das große Volksbegehren der vereinigten Querdenker zur Abberufung des Landtages in Bayern. Landtagspräsidentin Ilse Aigner sprach von einer „saftigen Watsch’n“ für die Initiatoren und Ministerpräsident Markus Söder erklärte: „Das ist ein gutes Signal, dass die wirren und verwirrenden Argumente, die genannt wurden, nur bei einem ganz geringen Teil der Bevölkerung ankamen“.

Man muss es sich aber auch mal vor Augen halten, dass es dasjenige Volksbegehren ist, das seit 1946 die wenigsten Eintragungen erhalten hat. Das ist schon deutlich. Mehr als deutlich. Es zeigt den Berufsquerulanten der Querdenker deutlich, was die Bevölkerung von ihnen hält: weniger als nichts!

Schauen wir uns mal die nackten Zahlen an.

In Bayern gibt es laut dem Landesamt für Statistik 9.480.105 Wahlberechtigte, die sich hätten eintragen können. Tatsächlich eingetragen haben sich 204.135 Personen, was 2,15% entspricht. Damit fehlen satte 795.865 Unterschriften, um die Mindestzahl von 1.000.000 Unterschriften zu erreichen.

Das schlechteste Ergebnis hatte das Volksbegehren übrigens im Landkreis Würzburg (0,97%), in der kreisfreien Stadt Würzburg (0,98%) und in der kreisfreien Stadt Coburg (0,99%). Den höchsten Stimmanteil hatte das Volksbegehren im Landkreis Traunstein (4,35%), im Landkreis Rosenheim (4,24%) und im Landkreis Unterallgäu (3,89%).

Bei den Regierungsbezirken sieht die Verteilung so aus:

 StimmberechtigteUnterschriften%
Oberbayern3.212.79876.0102,37
Niederbayern935.81325.2822,70
Oberpfalz850.80918.1192,13
Oberfranken831.19714.7741,78
Mittelfranken1.272.04520.0251,57
Unterfranken1.008.67115.8541,57
Schwaben1.368.77234.0712,49
Gesamt9.480.105204.1352,15

Alle Zahlen stammen aus dem vorläufigen amtlichen Ergebnis des Bayerischen Landesamtes für Statistik , das sich aus den Schnellmeldungen der kreisfreien Städte und Landkreise ergibt und HIER eingesehen werden kann. Das endgültige amtliche Endergebnis wird am 18. November 2021 bekannt gegeben, aber hier sind keine Änderungen zu erwarten.

Nun, fassen wir zusammen: die Querdenker haben das getan, was sie am besten können: total und absolut versagen!

2 Gedanken zu “Grandioses Versagen

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.